понедельник, 5 июня 2017 г.

Международная акция: ЖИВОЙ ПУШКИН

Болдинский финал

Сегодня мой путь, при успешном раскладе, мог бы пролегать через Москву в Пушкинское Болдино, на славную Нижегородскую землю, куда была приглашена в числе финалистов международной акции «ЖИВОЙ ПУШКИН», но не сложилось, жаль (не буду вдаваться в подробности, почему).
Организатор акции – Хасавюртовская центральная городская библиотека имени Расула Гамзатова (Республика Дагестан Российской Федерации)  и директор ЦБС Эльмир Нурмагомедович Якубов, при поддержке фонда «Русский мир».
Торжественный старт этого замечательного проекта состоялся десятого февраля – в День памяти Александра Сергеевича Пушкина.  С приветственным словом к участникам международной акции выступила и я, представляя детскую библиотеку имени А.С.Пушкина централизованной библиотечной системы города Новополоцка и возглавляя конкурсный проект этой акции, поддержанный участниками народного литературно-музыкального объединения «Крылья», руководителем которого являюсь. Однако этому событию предшествовал Пушкинский вечер-концерт «Есть память обо мне, есть в мире сердце, где живу я…», который прошёл седьмого февраля для новополочан и был посвящён 180-летию со дня смерти А.С.Пушкина.
Работаю с Пушкинианой библиотеки почти тридцать лет, а с 1996 года осуществляю реализацию программы «Читая Пушкина сегодня», поэтому был неподдельный интерес стать участником международной акции «Живой Пушкин».
Десятого февраля в Пушкинской литературной гостиной, которую провожу по пятницам для старшеклассников школ города, звучало живое поэтическое слово русского классика. Вместе с участниками объединения «Крылья» мы представили две литературно-музыкальные композиции «Уж так предсказано судьбой…». Под знаком международной акции и к Всемирному дню поэзии в Пушкинской литературной гостиной семнадцатого и двадцать четвёртого марта прошли поэтические часы «Голос души – Поэзия!». Четырнадцатого и двадцать первого апреля для старшеклассников школ города прошли творческие встречи с литераторами-«крыльевцами» под названием «На крыльях Пегаса…», где также читали Пушкина. Девятнадцатого мая была представлена красивая романсово-поэтическая  композиция «Строкою Пушкина воспеты…», где акцент был сделан не только на акцию, но и на Пушкинский день России и День русского языка.
Многие культурно-массовые мероприятия литературно-музыкального объединения «Крылья» стали площадкой проведения международной акции, где «крыльевцы» исполняли Пушкинские песни, романсы, оперные арии, а также читали стихотворения, отрывки из прозы и романа «Евгений Онегин».
Звучал Пушкин на вечере поэзии «Ты мне паэзію вярнула не толькі вершаў, а жыцця…», который прошёл двадцать первого марта – во Всемирный день поэзии. Было отведено место этой акции и восемнадцатого апреля на концерте-юбилее «…В этом полёте дерзком песню свою пропеть!», посвящённом 15-летию образования литературно-музыкального объединения «Крылья». Второго мая на вечере-концерте «Как по листьям бреду по стихам…» Ларисы Сокоренко в прочтении поэтессы-«крыльевца» и пушкиниста звучали не только стихи Пушкина, но и посвящения поэту. Активно принимали участие в этой акции «крыльевцы»: Наталья Артёменко, Евгения Букотина-Исупова, Александр Игонин, Людмила Мехедко, Лариса Сокоренко, Эдуард Фёдоров, Наталья Шипилло, Елена Штукина.
Совместно с учащимися государственного профессионально-технического колледжа строителей двадцать пятого мая был проведён Пушкинский вечер «Читаем Пушкина сегодня! Читаем Пушкина всегда!», где они читали стихи Пушкина, а музыкальную часть представляли артисты-«крыльевцы».
В этот период в рамках международной акции «Живой Пушкин»  и для юных участников литературно-экологического клуба «Пралеска» мною было проведено три мероприятия по сказкам Александра Сергеевича Пушкина.
Собирались послушать произведения Александра Сергеевича Пушкина и у памятной скульптуры поэту, куда сегодня пришла и я (см. фото).
С пятого по восьмого июня в литературно-мемориальном и природном музее-заповеднике «Болдино» (на легендарной земле, вдохновившей А.С.Пушкина на создание гениальных произведений, вошедших в историю под названием «Болдинская осень») предусмотрена большая и разнообразная программа финальной части международной акции «Живой Пушкин». Не важно, кого назовут её победителем. Главное, что мы верно и последовательно работаем с широко представленной Пушкинианой, вовлекая в свои мероприятия и взрослых, и детей. И в этом помогает большая любовь к Пушкину, к его гениальным творениям.
Спасибо Эльмиру Нурмагомедовичу Якубову за возможность быть её участником, заявив о своей деятельности по популяризации творчества великого русского классика.

А завтра, шестого июня – в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, по доброй сложившейся традиции вместе с участниками литературно-музыкального объединения «Крылья» мы будем проводить Пушкинский праздник поэзии «Войду невидимо и сяду между вами, и сам заслушаюсь…», на котором через стихотворения, романсы, арии зазвучит живой голос Поэта, его гениальной мысли…

Галина Сташкевич, руководитель литературно-музыкального объединения «Крылья» и автор программы «Читая Пушкина сегодня»




Комментариев нет:

Отправить комментарий