пятница, 19 мая 2017 г.

Международная акция: ЖИВОЙ ПУШКИН

Строкою Пушкина воспеты…


Имя Александра Сергеевича Пушкина известно во всём мире, как величайшего поэта, прозаика, драматурга и основоположника-реформатора современного русского литературного языка. Его произведения – эталонный образец русской словесности. Ещё при жизни Пушкина стали называть гением и первым русским поэтом! Пальму первенства на литературном Парнасе он держит и сегодня!
В честь Пушкинского дня России, Дня русского языка и в рамках международной акции «Живой Пушкин» 19 мая в Пушкинской литературной гостиной для восьмиклассников СШ №2 участники литературно-музыкального объединения «Крылья» представили лирико-романсовая композицию. Её начало было положено у памятной скульптуры Пушкину, где руководитель объединения Галина Сташкевич рассказала о событиях, которым посвящено мероприятие, а поэтесса Людмила Мехедко прочитала Пушкинское стихотворение «Памятник». Для продолжения мероприятия все были приглашены в детскую библиотеку имени А.С.Пушкина.
         Через замечательные Пушкинские стихотворения и романсы прозвучала гражданская, пейзажная и любовная лирика поэта в исполнении Натальи Артёменко, Александра Игонина, Людмилы Мехедко и Галины Сташкевич. Стихи поэта читали и школьники. Среди них особенно выделился Григорий Москаленко, который вызвался прочитать Пушкина не только в зале, но и у памятной скульптуры поэту. Гражданскую лирику составили патриотические и свободолюбивые стихи Пушкина: «Деревня», «К Чаадаеву», «В Сибирь», «Девятнадцатое октября». Были прочитаны пейзажные стихи, в которых живописно воспета природа Пушкинской поры: «Осень», «Зимний вечер», «Зимняя дрога», «Зимнее утро», а также отрывки из романа в стихах «Евгений Онегин»: «Ещё дуют холодные ветры…» и «Гонимы вешними лучами…».
Как гимн любви и женской красоте прозвучала любовная лирика Александра Пушкина – это стихотворения: «Слеза», «Окно», «Красавица», сонет «Мадонна». Людмила Мехедко и Александр Игонин исполнили Пушкинские романсы: «Не спрашивай, зачем унылой думой…» (музыка Исаака Шварца), «Я Вас любил» (музыка Бориса Шереметьева), «Я помню чудное мгновенье…» (музыка Михаила Глинки).

         Звучало поэтическое слово Пушкина, его гениальной мысли!















Комментариев нет:

Отправить комментарий